Творческие достижения




 Это город мой, это - Речица : альманах. Вып. 1 / Городской литературный клуб "Стержень" ; редкол. [Т. Г. Шиленок (гл. ред.) и др.]. - Минск : Ковчег, 2013. – 224 с.

В первом выпуске альманаха, посвященного 800-летию родного города, собраны произведения 26 авторов, участников городского литературного клуба «Стержень». Произведения в альманахе представлены на русском и белорусском языках во всём жанровом разнообразии: лирический этюд, поэтические зарисовки, публицистическое стихотворение, песни, басни, послание, мадригал, повесть, воспоминания о эссе.


________________________________________________________________


Вместе : Стихи /Литературный клуб «Стержень»; [редакционная коллекция: Ковалевская А.В., Барановский А.А.].- Минск : Ковчег, 2015. -215 с.

Сборник поэзии «Вместе» знакомит с творчеством четырнадцати авторов г. Речицы, членов литературного клуба «Стержень» при центральной районной библиотеке и включает около двухсот стихотворений, языком поэзии рассказывающих о жизни, об отношениях поэта и времени.

_______________________________________________________



Арбузов, Н. О. Свет в ночи : стихи / Николай Арбузов ; [предисловие Н. Ивановой]. - Минск : Ковчег, 2016. - 86 с.

В стихах Н.О. Арбузова нет места мраку и злобе. Автору чужды духовные метания. Его выбор прост и ясен. Он бесповоротно на тропу добра и неуклонно следует этим путём.
Трогательные стихи, посвящённые родителям, первой учительнице, волшебным детским праздникам, возвращают нас в счастливую страну детства, населённую неземной красоты голубями, забавными зверюшками и добрыми циркачами, где каждый новый год становится феерией.

_____________________________________________________________




Арбузов, Н. О. Я сердцем вижу мира красоту : стихи / Николай Арбузов; [предисловие Н. Шкляровой]. - Минск : Ковчег, 2014. - 62, [2] с.

Лёгкий юмор и тонкая лирика характерны для первой книги Николая Арбузова. Лирический герой стойко переносит неудачи и трудности в жизни. Он великодушен и переполнен добротой ко всему живому. Ранит его только равнодушие отдельных людей, хотя он прощает им свои обиды и относится к некоторым их поступкам с иронией.

__________________________________________________________________


Баранов, Л.В. Просто голос : Стихи / Леонид Баранов. – Речица, 1997. – 88 с.

         Стихи Л. Баранова представляются совсем не простыми для понимания, но главное их качество состоит в том, что они, уже самим фактом своего существования, подготавливают всё новые и новые поколения читателей к неизбежности дальнейших усложнений человеческой мысли. Вот задача – решение которой можно будет признать успешным только в том случае, если будет найдено сопряжение между текстом и подтекстом, наитием и знанием, логикой и интуицией, волей и представлением…

______________________________________________________________

Барановский, А. А. Все познается в сравнении : сборник стихов / А. А. Барановский. - Мозырь : Колор, 2009. – 258 с.

Стихи, вошедшие в эту книгу, предназначены для широкого круга читателей. Любители лирики найдут в ней несомненно много интересного для себя, не останутся обделёнными и почитатели юмора, люди устоявшихся взглядов и твёрдых убеждений обнаружат созвучные для них строки.

__________________________________________________________


Карчевская-Заковраш, Р. В. Есть шанс : сборник стихов / Раиса Карчевская-Заковраш. – Гомель : Редакция газеты «Гомельская праўда», 2019. – 35 с.

Сборник является своего рода лирическим дневником. Стихи личностны, доверительны, полны тонких психологических наблюдений, но при этом не лишены истинных знаний восприятия жизни. Автор понятным языком раскрывает сложные проблемы жизни и предлагает простые примеры и методы их решений.   

_____________________________________________________________

Ковалевская, А.В. 11 историй о настоящем, будущем и прошлом / Александра Ковалевская. – Гомель : Барк, 2016. – 115 с.

Сборник «11 историй..» - это увлекательное путешествие во времени из настоящего – в будущее, из будущего – в легендарное прошлое белорусской земли.
Действие рассказов происходит в краю лесных озёр на Витебщине и на отселённых территориях вокруг Чернобыля, в научной лаборатории Минска и в средневековой крепости Новоградок, в полесском селе, на оршанском вокзале и, конечно же, в Речице – родном городе автора.

Одиннадцать ярких, оптимистичных, захватывающих историй запомнятся читателям, ведь Александра Ковалевская – мастер сюжета.

___________________________________________________________


Левина, Г. Н. Годы наши — опавшие листья... : стихи / Галина Левина. - Речица : [б. и.], 2015. – 91 с.

Автор из Речицы Галина Левина представляет на суд читателей свою первую книгу стихов, в которой выражает бесконечную любовь к природе родного края, любовь к родному городу, свою жизненную позицию в отношениях между людьми.
     _____________________________________________________________




       Магнова, Л. С. Исповедь белой вороны : стихи / Людмила Магнова. - Минск : Ковчег, 2012. - 497, [1] с.

Человек, будущий океан чувств, страстей – неизменимый объект внимания автора книги стихотворений «Исповедь бело вороны» Людмилы Магновой.
Лирические стихи в книге чередуются со стихами с философским смыслом, в которых виден духовный поиск, стремление к духовному росту.
Требовательное отношение автора к себе, откровенность и смелость в выражении своих самых глубоких переживаний должны вызвать интерес к ее творчеству. Цель автора книги – искренний диалог с читателем.


__________________________________________________

Рассказы о Речице



Пулькин, Л.А. Рассказы о Речице / Леонид Пулькин. - Речица : Стержень, 2016. - 70 с.

 _____________________________________________________________


Шчучэнка, А. Ніколі час не ўласны вершам / Анатоль Шчучэнка. – [б.м.], 2017. – 71 с.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наш клуб для тех, кто стремится выразить себя в живописи, музыке, прозе, поэзии, других сферах деятельности, касающихся лит...